SILABUS
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Program : XI / Program Ilmu Alam
Semester : 1
STANDAR KOMPETENSI:
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR | MATERI POKOK/ PEMBELAJARAN | KEGIATAN PEMBELAJARAN | INDIKATOR | PENILAIAN | WAKTU | SUMBER BELAJAR |
1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive | Statistika: diagram garis, diagram batang, diagram lingkaran , ogive dan histogram | · Mengamati dan mengidentifikasi tentang data-data di sekitar sekolah. · Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model. · Mengelompokkan berbagai macam diagram dan tabel. · Menyimak konsep tentang penyajian data · Karakter yang dikembangkan berupa kedisiplinan, kreativitas, kerja sama, dan soft skill | · Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. · Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram | Jenis: § Kuiz § Tugas Individu § Tugas Kelompok § Ulangan Bentuk Instrumen: § Tes Tertulis PG § Tes Tertulis Uraian | 2 x 45’ | Sumber: · Buku Paket · Buku referensi lain lain yang relevan · LKS |
Mengetahui, Jombang, Juni 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ferdian Dwi Kusuma A,S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI Program Ilmu Alam / I
Materi : Statistika
Waktu : 2 x 45 menit ( 1X pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
Indikator :
· Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
· Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.
I. Tujuan Pembelajaran :
· Dengan membaca siswa dapat memahami sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
· Dengan mengidentifikasi siswa dapat mengetahui nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.
II. Materi Pembelajaran :
1. Diagram : tabel yang digunakan untuk menyatakan data yang berkelanjutan dengan waktu-waktu tertentu dalam bentuk garis, batang, ataupun lingkaran.
2. Histogram : tabel distribusi frekuensi yang disajikan seperti diagram batang dengan batang-batang yang saling berhimpit.
III. Metode Pembelajaran :
Strategi pembelajaran : PAIKEM
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
Pendekatan : Deduktif dan Induktif.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu | Kegiatan | Metode |
Pendahuluan 10’ Kegiatan Inti 15’ 40’ 15’ Penutup 10’ | · Guru memeriksa kehadiran siswa. · Guru mengarahkan siswa untuk mengingat tentang materi dasar-dasar statistika. · Guru menyampaikan kepada siswa tujuan materi pembelajaran. Eksplorasi · Bersama-sama siswa guru membahas dasar statistika dan contoh soal cara mendapatkan data yang ada di sekitar siswa. · Guru memberikan tugas untuk diselesaikan siswa dengan kelompok kecil Elaborasi · Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan beberapa soal yang diberikan sebagai bahan diskusi. · Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok kecil. Konfirmasi · Guru memfasilitasi siswa untuk mengkritisi hasil presentasi salah satu kelompok kecil. · Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dari beberapa soal yang telah didiskusikan. · Guru memberi tugas untuk merangkum materi yang telah di presentasikan · Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, siswa diharapkan mempelajarinya | Disiplin Penalaran Mengingat Kerjasama Pemahaman Penalaran Kerjasama Penalaran Soft Skill Penalaran Soft Skill Pemahaman Individu |
V. Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Sekolah Elektronik matematika IPA kelas XI
2. Buku penunjang cerdas aktif matematika IPA kelas XI
3. LKS
VI. Penilaian
1. Penilaian Kognitif.
1. Tugas Kelompok.
Nyatakan data berikut dalam bentuk diagram garis, batang, da lingkaran.
a. jumlah siswa yang mendapatkan nilai 9 pada mata pelajaran matematika dalam UN di suatu sekolah setiap tahunnya adalah
Tahun | Siswa |
2003 | 11 |
2004 | 14 |
2005 | 10 |
2006 | 9 |
2007 | 13 |
2008 | 8 |
2009 | 10 |
2010 | 11 |
2011 | 10 |
b. jumlah siswa yang mendapatkan nilai 8 pada mata pelajaran matematika dalam UN di suatu sekolah setiap tahunnya adalah
Tahun | Siswa |
2003 | 15 |
2004 | 25 |
2005 | 17 |
2006 | 19 |
2007 | 28 |
2008 | 18 |
2009 | 16 |
2010 | 19 |
2011 | 20 |
2. Tufas Kelompok..
Nyatakan dalam diagram garis, batang, lingkaran, dan histogram data tinggi badan teman-teman satu kelompokmu.
2. Penilaian Afektif.
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD =………………… MATERI AJAR =……………..
KELOMPOK = ………………… KELAS =……………..
No | Nama Siswa | No.Absen | Penilaian afektif | Rata-rata | Nilai | ||||
Mengemukakan pendapat | kerjasama | Tepat waktu | |||||||
1 | | | | | | | | ||
2 | | | | | | | | ||
3 | | | | | | | | ||
4 | | | | | | | | ||
5 | | | | | | | | ||
Penilaian sikap : 4 = Sangat baik (A)
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (D)
Mengetahui : Jombang, Juni 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Ferdian Dwi Kusuma A, S.Si
NIP.
Catatan :